В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.



Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Краснодарскому краю
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

«Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней»

Молодежный совет Управления и заместитель руководителя Управления Сергей Красник совершили восхождение на гору Собер-Баш в Северском районе Краснодарского края.

«Погибшие в небе за Родину, становятся небом над ней», - такие строки посвятило нынешнее поколение летчикам, разбившимся на горе Собер - Баш. В честь погибшего экипажа на месте крушения установлена стела.

В 1942 году на южном склоне горы Собер-Баш погиб экипаж самолета. В нем были русские солдаты в составе четырех человек. Командир экипажа старший лейтенант Василий Лопатеев, штурман Николай Бохонов и два стрелка Яков Носов и Николай Данин. Причина катастрофы до сих пор неизвестна.

Останки разбившегося самолета нашли спустя 61 год. В рамках программы «Кубанское небо» 2003 году поисковый отряд «Собор» обнаружил следы давно минувшей трагедии. Александр Кондратенко, командир патриотического поискового отряда «Собор», вместе со своими ребятами нашли обломки старого самолета и останки летчиков.

Установить личности и имена погибших героев помог архив вооруженных сил. Кубанская земля вырастила немало героев летчиков, однако много и забрала. Этот памятник посвящен не только разбившемуся на Собере экипажу, но и всем экипажам неба, погибшим в Великой Отечественной войне.

Участники экспедиции возложили цветы у стелы и почтили память наших героев.

Скорбим и помним!